Pelo menos 101, dos 229 mortos já identificados, eram estudantes da UFSM

 

Pelo menos 101, das 229 vítimas fatais identificadas pelo Instituto-Geral de Perícias (IGP), da Secretaria de Segurança Pública do RS, até as 21h50min da noite deste domingo (27), mortas no incêndio na boate Kiss ocorrido durante a madrugada, eram estudantes da Universidade Federal de Santa Maria.

Em virtude da possibilidade de alguns nomes terem sido escritos na lista com grafia incorreta, ou imprecisa, mais alunos da Universidade podem estar entre as vítimas fatais. Portanto, se você conhece alguma vítima que é estudante da Universidade, mas cujo nome não consta nesta relação, entre em contato pelo e-mail noticias@ufsm.br.

 

Estudantes da UFSM mortos no incêndio:

Alex Giacomelli - Agronomia

Allana Willers – Curso Comunicação Social - Jornalismo

Ana Caroline Rodrigues – Tecnologia de Alimentos

Ana Paula Anibaleto dos Santos – Medicina Veterinária

André Cadore Bosser - Engenharaia Florestal 

Andressa Inaja de Moura Ferreira – Medicina Veterinária

Andressa Rooz Paz – Curso Superior de Tecnologia em Agronegócios

Andrise Farias Nicoletti – Agronomia

Ângelo Nicolosso Aita – Medicina Veterinária

Ariel Nunes Andreatta – Tecnologia de Alimentos

Augusto Cesar Neves – Ciências da Computação

Augusto Sergio Krauspenhar da Silva - Filosofia Bacharelado

Benhur Retzlaff Rodrigues - Engenharia Civil

Bruna Camila Graeff – Tecnologia de Alimentos

Bruna Karoline Occai – Mestrado em Bioquímica Toxicológia

Bruna Eduarda Neu – Tecnologia de Alimentos

Bruno Kraulich – Mestrado em Agronomia

Carolina Simões Corte Real – Tecnologia de Alimentos

Clarissa Lima Teixeira – Letras Português

Cristiane Quevedo da Rosa – Terapia Ocupacional

Daniel Sechim – Tecnologia em Agronegócios

Daniela Betega Ahmadw - Agronomia

David Santiago de Souza - Odontologia

Emerson Cardoso Pain – Comunicação Social – Relações Públicas

Emili Contreira Nicolow

Erika Sarturi Becker - Agronomia

Fábio José Cervinski - Agronomia

Fernanda Tischer – Medicina Veterinaria

Flávia Decarle Magalhães – Administração Diurno -Cesnors

Flavia Maria Torres Lemos – Pedagogia Lic. Diurno

Franciele Araujo Vieira – Mestrado em Bioquimica Toxicológica

Franciele Viziole – Engenharia Civil

Guido Ramom Brites Burro – Zootecnia

Heitor Santos Oliveira – Ciências Econômicas

Heitor Teixeira Gonçalves - Administração

Helena Poletto Dambros – Medicina Veterinária

Henrique Nemitz Martins – Medicina Veterinária

Herbert Magalhães Charão – Terapia Ocupacional

Isabela Fiorini – Medicina Veterinária

Ivan Munchen – Medicina Veterinária

Jacob Francisco Thiele – Medicina Veterinária

Jaderson da Silva – Tecnologia de Alimentos

Jessica Almeida Konzen – Licenciatura em Educação Especial

João Paulo Pozzobom - Agronomia

José Manoel Rosa da Cruz - Zootecnia

Juliana Moro Medeiros – Tecnologia Alimentos

Juliana Oliveira dos Santos- Enfermagem

Juliana Sperone Lentz - Agronomia

Juliano de Almeida Farias – Engenharia de Controle e Automação

Karin Fernanda Knirsch – Tecnologia de Alimentos

Kelli Anne Santos Azzolin – Mestrado em Educação Ciências da Vida e Saúde

Larissa Holsbach – Tecnologia de Alimentos

Lauriane Salapata da Silva – Terapia Ocupacional

Leandro Nunes da Silva - Arquivologia

Leonardo Lemos Karsburg - Agronomia

Leonardo Schoff Vendrúsculo - Agronomia

Letícia Ferraz da Cruz – Medicina Veterinária

Lincon Turcato Carabagiale - Metereologia

Louise Victoria Farias Brissow – Tecnologia em Alimentos

Luiz Antonio Xisto – Medicina Veterinária

Luiz Eduardo Viegas Flores – Ciência da Computação

Luiz Felipe Balest Piovesan - Agronomia

Luiz Fernando Riva Donate - Agronomia

Maicon Douglas Moreira Iensen – Educação Física

Manoeli Moreira Passamani – Tecnologia de Alimentos

Maria Mariana Rodrigues Ferreira – Medicina Veterinária

Mariana Comassetto do Canto – Desenho Industrial

Mariana Moreira Macedo - Metereologia

Marton Matana – Engenharia Florestal

Matheus de Lima Librelotto - Agronomia

Mauricio Loreto Jaime - Zootecnia

Melissa Berguemaier Correia - Agronomia

Melissa do Amaral Dalforno – Tecnologia de Alimentos

Michele Dias de Campos – Medicina Veterinária

Miguel Webber May - Agronomia

Mirella Rosa da Cruz – Pedagogia Licenciatura Plena

Monica Andressa Glanzel – Matemática Licenciatura

Murilo Garcez Fumaco - Farmácia

Natascha Urquiza de Oliveira – Ciências Econômicas 

Odomar Gonzaga Noronha – Ciências Econômicas

Octacílio Altíssimo Gonçalves - Zootecnia

Paula Batistela Gatto - Agronomia

Pedro de Oliveira Salla - Agronomia

Rafael Dias Ferreira – Ciências Biológicas - Licenciatura

Raquel Daiane Fischer – Tecnologia de Alimentos

Rhaissa Gross Cúria - Agronomia

Ricardo Stefanello Piovesan - Agronomia

Ruan Pendenza Callegari – Medicina Veterinária

Sandra Victorino Goulart

Shaiana Tauchem AntolineLicencitura em Teatro

Stefani Posser Simeoni - Odontologia

Suziele Cassol – Tecnologia de Alimentos

Taise Carolina Vinas Silveira – Artes Visuais - Bacharelado

Thais Zimermann Darif – Medicina Veterinária

Thiago Amaro Cechinatto - Agronomia

Tiago Dovigi Segabinaze - Agronomia

Vagner Rolin Marastega - Agronomia

Victor Datria Macagnan - Agronomia

Vinicios Greff - Zootecnia

Vinicios Paglnossim de Moraes – Engenharia de Controle e Automação

Vitória Dacorso Saccol – Nutrição - Cesnors

 

Outras vítimas já identificadas na lista oficial do governo do estado:

Alan Rembem de Oliveira

Alexandre Anes Prado

Alisson Oliveira da Silva

Andressa Ferreira Flores

Andressa Thalita Farias Brissow

Andrieli Righi da Silva

Augusto Malezan de Almeida Gomes

Barbara Moraes Nunes 

Bernardo Carlo Kobe

Bibiana Berleze

Brady Adrian Gonçalves Silveira

Bruna Brondani Papalia

Camila Cassulo Ramos

Carlitos Chaves Soares

Carlos Alexandre dos Santos Machado

Cássio Garcez Biscaino

Cecília Soares Vargas

Crisley Caroline Saraiva Freitas da Palma

Daniel Knabbem da Rosa

Daniele Dias de Mattos

Danilo Brauner Jaques

Danriei Darin

Débora Chiappa Forner

Deives Marques Gonçalves

Diego Comin Silvester

Dionatham Kamphorst Paulo

Douglas da Silva Flores 

Dulce Raniele Gomes Machado

Elizandor Oliveira Rolin

Evelin Costa Lopes

Felipe Vieira

Fernando Michel Devagarins Parcianello

Fernando Pellin

Franciele Soares Vargas

Gabriela Corcine Sanchotene

Gabriela dos Santos Saenger

Geni Lourenço da Silva

Gilmara Quintanilha Oliveira

Giovane Krauchemberg Simões

Greicy Pazzini Bairro

Guilherme Fontes Gonçalves

Gustavo Ferreira Soares

Helio Trentin Junior

Hericson Ávila dos Santos

Igor Stefhan de Oliveira 

Ilivelton Martins Koglin

Janaina Portella

Jennefer Mendes Ferreira

João Aluisio Treuliebe

João Carlos Barcellos Silva

João Renato Chagas de Souza

José Luiz Weiss Neto

Julia Cristofari Saul

Kelen Aline Karsten Favarin

Kellen Pereira da Rosa

Larissa Terres Teixeira 

Leandra Fernanda Toniolo

Leandro Avila Leivas

Leonardo de Lima Machado

Leonardo Machado de Lacerda

Leticia Vasconcellos

Luana Behr Vianna 

Luana Facco Ferreira

Lucas Foggiato

Lucas Leite Teixeira

Luciane Moraes Lopes

Luciano Ariel Silva da Silva

Luciano Tagliapetra Esperidião

Luiz Carlos Ludin de Oliveira

Luiz Fernando Rodrigues Wagner

Luiza Alves da Silva

Luiza Batistela Bottow

Maicon Afrolinario Cardoso

Maicon Francisco Evaldt

Marcelo de Freitas Salla Filho

Marcos André Rigoli

Marfisa Soares Caminha

Mariana Machado Bona

Mariana Pereira Freitas

Marilene Iensen Castro

Marina de Jesus Nunes

Marina Kertermann Kalegari

Martins Francisco Mascarenhas de Souza Onofre

Matheus Engert Rebolho

Matheus Pacheco Brondani

Merylin de Camargo dos Santos

Micheli Froehlich Cardoso

Murilo de Souza Barone Silveira

Natana Pereira Canto

Natiele dos Santos Soares 

Neiva Carina de Oliveira Marin

Patricia Pasini Bairro

Pamela de Jesus Lopes

Paula Porto Rodrigues Costa

Paula Simone Melo Prates

Pedro Morgental

Priscila Ferreira Escobar

Rafael de Oliveira Dornelles

Rafael Paulo Nunes de Carvalho

Rafael Quilião e Oliveira

Rafaela Schmidt Nunes

Rhuan Scherer de Andrade

Ricardo Custodio

Ricardo Dariva

Robson Van Der Hahn

Rodrigo Dellinghausen Bairros Costa

Roger Barcellos Farias

Roger Dallanhol

Rogério Cardoso Ivaniski

Rogerio Floriano Cardoso

Rosabe Fernandes Rehermann 

Sabrina Soares Mendes

Sandra Leone Pacheco Ernesto

Silvio Beurer Junior 

Tailan Rembem de Oliveira

Taís da Silva Scaplin de Freitas

Taise Santos dos Santos

Tanise Lopes Cielo

Thailan de Oliveira

Thanise Correa Garcia

Uberafara Soares Bastos Junior

Vandelcork Marques Lara Junior

Vanessa Vancovicht Soares

Victor Martins Schmitz

Vinicius Silveira Marques de Mello

Vinissios Montardo Rosado

Viviane Tólio Soares

Walter de Mello Cabistani